Пуэр "Нектар любви" Мэнхай

18.09.2018

Вид сухого чая пуэр "Нектар Любви"

В один из последних теплых дней нам выдалась прекрасная возможность побывать в сосновом лесу, застав его во всей своей красе. И хоть сезон уже преодолел знаковую календарную отметку, пульс лета ещё явно ощущается в воздухе, всюду торжествует цветение, лес дышит жизнью. 

Мы прихватили с собой термос кипятка, посуду, и один из лучших пуэров нашей коллекции с говорящим названием: Нектар Любви. Лимитированная серия от фабрики Мэнхай. На открытом воздухе чай раскрывается куда более полноценно и заваривается гораздо вкуснее, чем в помещении, поэтому упустить такой возможности просто нельзя. Немного побродив между сосен и надышавшись свежим воздухом, мы устроились поудобнее, и приступили к делу...

Аромат сухого чая обладает хорошим потенциалом, его неуловимый нежный букет со сложной неоднородной структурой хранит много тайн и загадок. 


Первый пролив пуэра "Нектар любви" Мэнхай Да И


Первый пролив подготовительный, светлый и мягкий, но с двойным дном, в нём уже ощущается какая-то неописуемая, скрытая энергия, непростая и непривычная для понимания этого слова. Под крышкой гайвани невероятные ароматы, которые не описать словами – они их попросту обесценят…

Имеющиеся в запасе нашей эмоциональной памяти ассоциации прибережём для другого случая, здесь они бессильны. Это нечто иное, запредельное и утончённое, неощутимое, незримое.

Взаимодействие чая с кипятком лишь даёт нам скромные намёки на контакт с чем-то особенным… то тут, то там проглядывают между деревьев игривые лучики света, солнце прыгает с ветки на ветку, по опавшими с дерев листам суетятся муравьи, в ворохе охристой хвои шевелятся сухие кисти, сорвавшиеся со стволов.

В зеркале чайного настоя отражается ясное небо, и это, как ничто иное, очень точно описывает происходящее, передаёт то отношение и посыл, который несёт нам этот пуэр – лёгкость его ароматов, неуловимый, но такой увесистый, глубокий вкус похож на огромные облака, невесомые и прозрачные. Чувствуется внушительный прилив и внутренний подъём.


Второй пролив шу пуэра "Нектар любви" Мэнхай Да И


Пуэр на природе – это отдельная тема, это столкновение двух серьёзных, взаимодополняющих величин… с одной стороны – сила природы, которая, отметая лишнее, выводит вкусовые рецепторы на новый уровень, буквально обезоруживая нас. С другой – сам по себе мощный и выравнивающий пуэр, чьё действие в объятиях природы удваивается, обретая значительное расширение и возможность раскрыть во всей полноте свой невероятный потенциал.


четвертый пролив шу пуэра "Нектар любви" Мэнхай Да И


Тем временем листья чая в гайване еще больше раскрываются, и к четвёртому проливу от былой сдержанности и тайны не осталось следа: крепкий, как корни вековых деревьев, чёрно-рыжий настой пуэра стал прочнее каната, вкус его принялся за нас основательно, и сбросив с себя одеяния скромности, он значительно вырос, буквально став одной сплошной энергией.

Во вкусе теперь различимы ярчайшие кофеинисто-шоколадные ноты с широким сливочным оттиском, перепады от сладких фруктов к терпким жгучим специям и обратно.

Вкус трансформируется и преображается прямо во рту, один оттенок сменяется другим, после кофе со сливками вступает чернослив и прелая вишня, а завершается всё острым, горячим и сухим послевкусием. 

Так продолжается долго, порядка 10-12 полноценных проливов настигают нас поочерёдно, как разбушевавшееся море.


Завершаем чайную экспозицию


Не последним будет упомянуть об устойчивости этого пуэра к завариванию: «Нектар Любви» – это практически бесконечная, и каждый раз новая музыка, которая выдерживает многократные повторы и продолжает меняться даже после того, как чай уже пропустил через себя литр кипятка.

Настой под конец обретает форму более лёгкую, невесомую, словно возвращаясь в исходную позицию, когда многое еще только начиналось, и уступает место выдержанному, плотному и глубокому вкусу...


Перейти в магазин



  • Оставить отзыв на Маркете

Хотите мы перезвоним вам?

Наш консультант быстро и компетентно ответит на любые Ваши вопросы о чае или магазине и поможет сделать выбор.

В данный момент наших менеджеров нет на рабочем месте.

Оставьте заявку на обратный звонок и Вам обязательно перезвонят в ближайшее рабочее время.