+7 (495) 644 71 44         Главная   /   Блог   /   Доставка   /   Скидки   /   Отзывы   /   Контакты   /  

Блог

  • Обзор на Шен Пуэр "Jin Zian"

    02.03.2021

    Читать далее
  • Обзор Шу Пуэра "7632" (фабрика Мэнхай)

    15.01.2019

    В сухом аромате прослеживается скромность и выдержка самого купажа, его баланс и отсутствие как таковых неточностей, выпуклостей, недосказанностей привлекают наше внимание всерьёз. Здесь, на этом важном этапе знакомства и пристройки прочитываются ореховые и шоколадные ноты, немного инжира.

    Читать далее
  • 600 граммовый кирпич от CNNP

    25.10.2018

    Обзор шу пуэра CNNP 600 грамм

    Иногда по внешнему виду чайной упаковки можно многое понять и про сам продукт, который за ней скрывается. Так случается не всегда, но есть проверенные временем, достойные уважения экземпляры, в которых невозможно ошибиться.

    Читать далее
  • Пуэр "Нектар любви" Мэнхай

    18.09.2018

    С достоинством и большим удовольствием представляем вашему вниманию Шу Пуэр, который получил название «Нектар любви». Мы имеем дело с диковинкой: этот Пуэр – настоящая редкость, он особенный и не похож на всё, что привыкли мы называть «шу».

    Читать далее
  • Обзор Шу Пуэра "Чем старше, тем ароматнее"

    11.09.2018

    В аромате неизменная сливочная сбалансированная глубина, узнаваемая с первого вдоха, быстро возвращает нас в лучшие места и приятные времена. Хороший тон от лучшего производителя. 

    Читать далее
  • Варка Пуэра на открытом огне

    25.04.2018

    Варка Пуэра на огне

    При варке чай раскрывается  по-иному, по-новому, нежели мы привыкли, гораздо глубже и интереснее обычного. С другой стороны, варка это всегда своего рода проверка на прочность, испытание или путешествие – здесь выясняется не только истинное качество выбранного чая, но и наша внутренняя готовность к новому, способность экспериментировать. 

    Читать далее
  • Шу Пуэр "Аромат Юн Дэ" 2012 год

    29.03.2018

    Обзор Пуэра Аромат Йон Де 2004 год

    Данный Пуэр является носителем редкого аромата, - а, следовательно, и вкус нас ожидает изумительный – с преобладанием явных ореховых, грибных, земельных нот. Этот основной, доминирующий над остальными качествами чая, характер – яркого лесного оттенка, не похожий ни на что, вся его уникальность и вся ценность именно в этом аромате и вкусе.. 

    Читать далее
  • Обзор Шен Пуэра "Дух Чая"

    03.12.2017

    Обзор Шен Пуэра "Дух Чая"

    Сухой чай обладает чуть лесным, и неоднозначным ароматом, его остро-сладкий оттенок балансирует между кориандром и полынью. Аромат нежный, цветочный, деликатный и загадочный. На внешний вид чайные листочки завершённой формы создают полноценную композицию, цвета играют от изумрудно-песочного к оранжево-травянистому, местами можно разглядеть золотистые и коричневатые вкрапления.

    Читать далее
  • Шен Пуэр "Большая Снежная гора" Мэнку

    07.09.2017

    Обзор Шен Пуэра Большая Снежная гора

    Для нас осень это, прежде всего, шен Пуэр – никакой другой вид чая не дополнит это промозглое время года яркими красками, внеся ясности и гармонии, с влажной погодой он сочетается просто идеально. 

    Читать далее
  • Шу Пуэр "7592" 2011 года

    19.06.2017

    Обзор пуэра 7592

    Этот пуэр отличает завидная крепость, он очень терпкий и смолистый, с бархатными фруктовыми вкраплениями в многослойном аромате, он прекрасно бодрит и помогает быстро прийти в себя поутру, давая нам мощнейший заряд энергии на целый день. 

    Читать далее
  • Шен Пуэр "Да Е" Мэнку 2011 год

    12.06.2017

    Обзор шен пуэра "Да Е" от Мэнку 2011 год

    Молодой и цветущий, с нежнейшим ароматом цветов, сухофруктов и таким сильным воздействием. Лёгкое копчение, с которым очень непросто расставаться, приносит и хорошую разность эмоций, дарит наслаждение и душевное тепло.

    Читать далее
  • Шу Пуэр Фухай "Гу Шу" 2004 год

    08.06.2017

    Обзор пуэра Фухай "Гу Шу" 2004 года.

    Согласно аромату, очарованные коим, наши рецепторы буквально и с потрохами сдаются уже после первого мимолётного знакомства, условия хранения этого Пуэра соблюдены идеально. Более того, мы имеем дело с настоящим Гу Шу.

    Читать далее
  • Пуэр "Старые деревья горы Манфей"

    24.05.2017

    Обзор пуэра "Старые деревья горы Манфей"

    Сухой чай богат свежими весенними нотами, яркий многогранный букет ароматов забирает на себя всё наше внимание. Внешне очень привлекательное разнофактурное сырьё словно меняет окрас и форму на глазах – от серебристо-малахитового до древесно-медного, здесь попадаются и крупные ворсистые листья, и встречаются мелкие золотистые листочки, скрученные как почки. 

    Читать далее
  • Обзор Шу Пуэра "Фиолетовое небо" CNNP

    24.10.2016

    Обзор Шу Пуэра Ю Жунь Ци CNNP

    У нас в руках удивительный, редкий экземпляр прессованного Шу Пуэра от CNNP, самого знаменитого и, пожалуй, самого взрослого завода Поднебесной по производству высококачественного чая. Этот купаж состоит из молодых флешей слабой ферментации, собранных в 2014 году со стволовых деревьев в экологическом районе, а дополняет их сильно ферментированное коллекционное сырьё 15-летнего возраста.

    Читать далее
  • Шу Пуэр "Персик бессмертия" (Обзор)

    09.10.2016

    Внешний вид сухого чая заманчив своей завершённостью: нигде не проглядывается шероховатостей, ничто не режет глаз, по форме абсолютно каждый отслоившийся кусочек блина имеет презентабельный вид готового продукта, приятный взору, фактурный на ощупь и очень ароматный.

    Читать далее
  • Шен 1902 от фабрики Сягуань

    04.10.2016

    Обзор шен пуэра "1902"

    Сухой чай обладает нежным, но очень насыщенным цветочно-лимонным ароматом, внешне чайное сырьё напоминает сухие кусочки древесной коры или старые живописно высохшие осенние листья. Крошится он легко и быстро, хоть и спрессован довольно плотно, тут сразу можно разглядеть много золотистых почек, остальную часть гнезда составляют яркие листочки средней фракции. 

    Читать далее
  • Инструкция по Шен Пуэрам

    20.09.2016

    Шен пуэры иначе называют сырыми или зелёными, среди них особенно ценятся выдержанные – в которых со временем вырабатывается большее количество полезных свойств. Технология изготовления этого вида чая, пожалуй, самая естественная и наиболее живая.

    Читать далее
  • Как заварить шу пуэр? Инструкция 2

    12.09.2016

    Как заваривать шу пуэр. Инструкция.

    Относясь к категории сильно ферментированных (постферментированных) чаёв, шу пуэру потребуется для полного раскрытия вода температурой 95°С, можно и крутой кипяток – но так мы рискуем лишить его некоторых вкусовых качеств. Вода должна вскипеть, но не выкипеть!

    Читать далее
  • Обзор Шен Пуэра "Павлин" CNNP 2007 года

    25.08.2016

    Обзор шен пуэра павлин от фабрики CNNP

    Под красивой обложкой с изображением дивного павлиньего хвоста скрывается высококачественное шенное сырьё, каждый листочек здесь прилегает к другому так чётко, красиво и аккуратно, что одна только эта картина уже поднимает настроение и даёт хороший заряд для предстоящего чаепития. По густоте цвета листья этого шена в сухом виде ближе к шу, тёмные, местами изумрудные и немного рыжие.

    Читать далее
  • Обзор Шен Пуэра "7542" Мэнхай Да И 2007 года

    12.07.2016

    Обзор шен пуэра "7542" 2007 года

    Займёмся блинчиком шен пуэра 7542. Внешне рисовая обёртка его выглядит не столь притягательной – и это настораживает – по той простой причине, что внутри может быть сюрприз. Как показывает практика, под неброской упаковкой как правило скрываются наиболее внушительные, крутые чайные купажи высокого качества или проверенные временем рецепты...не нуждающиеся в представлении.

    Читать далее
  • Оставить отзыв на Маркете

Хотите мы перезвоним вам?

Наш консультант быстро и компетентно ответит на любые Ваши вопросы о чае или магазине и поможет сделать выбор.

Консультант перезвонит за 5 минут!


🕐 5:00